Jump to content
Sign in to follow this  
z0nT

Сжатие потребления ОЗУ и видеопамяти клиентом

Recommended Posts

Всем привет. Интересует вопрос, возможно ли, и насколько сильно уменьшить клиентом потребления озу и видеопамяти? Вопрос больше со стороны игрока.

Так же интересует, возможно ли изменить клиент так, что бы запустить его в условном разрешении 480х360, или, даже, ещё ниже? 

Эффекты, анимации, свечения и так далее уже отключены.

Share this post


Link to post
Share on other sites

на камне😂

В 03.08.2022 в 14:45, Greaux сказал:

ты на тапке запустить хочешь?

 

 


12312.png.9b5f00a5a7d2b98ce5f9e4e8e4d9035b.png.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.08.2022 в 14:45, Greaux сказал:

ты на тапке запустить хочешь?

 

Нет, тапок у меня с 64гб озу и 3080, но при запуске 75 условных окон начинает лагать, как удивление, не пк, а сама игра. Удалением некоторых текстур, свечения, уменьшения разрешеня клиента помогло достичь начала этих самых лагов с 50го окна. Без "апдейта" на уменьшение озу, лаги (падение фпс до 5, фризы на несколько секунд)  начинались после запуска 30го окна. То есть снижение потребления ОЗУ и видеопамяти вполне себе помогает увеличить количество запущенных окон, которые не будут как раз таки лагать.  

Собственно у меня и вопрос, если на него конечно реально ответить, как возможно порезать клиент так, что бы снизить потребление озу ещё сильнее? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как игрок вы мало что можете сделать, к сожалению. Работая с исходниками несложно понять, почему клиент столько весит и из-за чего занимает столько оперативки. Возможно, кто-то как-нибудь поправит и зальёт патч в публичный доступ. Пока что все подобные разработки только в частном доступе, к сожалению.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, z0nT сказал:

но при запуске 75 условных окон

Зачем столько окон?

Как вариант только - поднять онлайн на сервере для видимости, но проще оффлайн ларьками заставить тогда))

А вообще фейковый онлайн это плохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Greaux сказал:

Зачем столько окон?

Как вариант только - поднять онлайн на сервере для видимости, но проще оффлайн ларьками заставить тогда))

А вообще фейковый онлайн это плохо.

Зачем мне как игроку для видимости поднимать онлайн на сервере?) Я же сразу написал, что изменения в клиенте нужны как для игрока, и большое количество окон приносят достаточно хороший доход, если уж продолжать разговор об этом)

 

У меня до 2022 для моего дела был бот от одного человека с этой площадки, но, к сожалению, бот уже не работает, а у этого человека (ник и имя специально писать не буду, так как не знаю хочет ли он этого), у него либо времени нет сейчас переписать, либо желания, а может всего вместе :) поэтому ищу способ снизить потребление ОЗУ и видеопамяти исходя из возможностей игрового клиента. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, @z0nT!

 

On 7/31/2022 at 4:01 PM, z0nT said:

Так же интересует, возможно ли изменить клиент так, что бы запустить его в условном разрешении 480х360, или, даже, ещё ниже?

В качестве эксперимента я модифицировал Game.exe, чтобы игра запускалась в разрешении 128 x 128. Затем я запустил игру в режиме редактора карт и проверил потребление оперативной памяти: диспетчер задач показал ~203 Мб. Если запустить игру в штатном разрешении, то потребление памяти составляет ~204 Мб, что находится в поле погрешности. Соответственно, изменение разрешения игрового клиента не влияет на потребление последним оперативной памяти.

 

Можно попробовать сэкономить память путем уменьшения лимитов на .bin-файлы (iteminfo.txt, characterinfo.txt и так далее). Т.е. для примера возьмем что одна запись предмета в ItemInfo.bin занимает 1900 байт. Ранее мы увеличили лимит за 32 768 предметов. Итого под предметы будет выделено ~60 Мб. Известно, что всего в игре используется только ~7 000 предметов. Уменьшаем лимит с 32 768 предметов до 7 000 предметов и экономим ~49 Мб оперативной памяти.

 

On 8/7/2022 at 11:53 PM, z0nT said:

У меня до 2022 для моего дела был бот от одного человека с этой площадки, но, к сожалению, бот уже не работает, а у этого человека (ник и имя специально писать не буду, так как не знаю хочет ли он этого), у него либо времени нет сейчас переписать, либо желания, а может всего вместе :) поэтому ищу способ снизить потребление ОЗУ и видеопамяти исходя из возможностей игрового клиента. 

Речь идет про бота-дровосека, которого я когда-то разрабатывал. К сожалению, у меня сейчас не хватает времени на такие проекты, хотя тема довольно интересная.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.08.2022 в 11:45, V3ct0r сказал:

Привет, @z0nT!

 

В качестве эксперимента я модифицировал Game.exe, чтобы игра запускалась в разрешении 128 x 128. Затем я запустил игру в режиме редактора карт и проверил потребление оперативной памяти: диспетчер задач показал ~203 Мб. Если запустить игру в штатном разрешении, то потребление памяти составляет ~204 Мб, что находится в поле погрешности. Соответственно, изменение разрешения игрового клиента не влияет на потребление последним оперативной памяти.

 

Можно попробовать сэкономить память путем уменьшения лимитов на .bin-файлы (iteminfo.txt, characterinfo.txt и так далее). Т.е. для примера возьмем что одна запись предмета в ItemInfo.bin занимает 1900 байт. Ранее мы увеличили лимит за 32 768 предметов. Итого под предметы будет выделено ~60 Мб. Известно, что всего в игре используется только ~7 000 предметов. Уменьшаем лимит с 32 768 предметов до 7 000 предметов и экономим ~49 Мб оперативной памяти.

 

Речь идет про бота-дровосека, которого я когда-то разрабатывал. К сожалению, у меня сейчас не хватает времени на такие проекты, хотя тема довольно интересная.

Здравствуй. Подскажи пожалуйста, как можно принудительно запустить окно в нужном мне разрешении. Нужно редактировать Game.exe через Ollydbg?

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 8/19/2022 at 10:04 PM, MaxGeroy said:

Здравствуй. Подскажи пожалуйста, как можно принудительно запустить окно в нужном мне разрешении. Нужно редактировать Game.exe через Ollydbg?

Привет!

 

Открой Game.exe в HEX-редакторе и найди последовательность байт:

 

74 0C BE 00 04 00 00 BF 00 03 00 00 EB 0A BE 20 03 00 00 BF 58 02 00 00

 

Ширина и высота при большом разрешении:

Ширина: 00 04 -> 04 00 -> 1024

Высота: 00 03 -> 03 00 -> 768

 

Ширина и высота при малом разрешении:

Ширина: 20 03 -> 03 20 -> 800

Высота: 58 02 -> 02 58 -> 600

 

Соответственно, нужно заменить требуемые значения на необходимые и записать их в Game.exe в порядке от младшего байта к старшему.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.08.2022 в 11:15, V3ct0r сказал:

Открой Game.exe в HEX-редакторе и найди последовательность байт:

 

74 0C BE 00 04 00 00 BF 00 03 00 00 EB 0A BE 20 03 00 00 BF 58 02 00 00

 

Ширина и высота при большом разрешении:

Ширина: 00 04 -> 04 00 -> 1024

Высота: 00 03 -> 03 00 -> 768

 

Ширина и высота при малом разрешении:

Ширина: 20 03 -> 03 20 -> 800

Высота: 58 02 -> 02 58 -> 600

у них слишком мало iq чтоб найти как и у меня

Edited by asdadad

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, asdadad said:

у них слишком мало iq чтоб найти как и у меня

IQ здесь не при чем, при желании программу можно освоить. Тем более на форуме много гайдов, где я показывал как использовать HEX-редактор.


Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, V3ct0r сказал:

IQ здесь не при чем, при желании программу можно освоить. Тем более на форуме много гайдов, где я показывал как использовать HEX-редактор.

я нашел спасибо за инфу

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...