Jump to content

Recommended Posts

AMD-Ryzen-Logo.jpg

 

Недавно компания AMD выпустила новые процессоры Ryzen на архитектуре Zen, которые составили достойную конкуренцию процессорам Intel. Предлагаю их обсудить в данной теме. Пишите Ваше мнение касательно этих процессоров, их достоинства и недостатки. Прошу Вас быть максимально объективными. Возможно, кто-то из участников форума уже имеет опыт использования новых процессоров от AMD. Сам планирую приобрести AMD Ryzen 5 1600 на замену своему AMD Athlon X2 5200+, поэтому мне интересно узнать Ваше мнение. :smile:

 

Что касается меня, то я считаю это лучшее соотношение цена/качество (производительность) и энергоэффективность.


Share this post


Link to post
Share on other sites

Из минусов: нет видеоядра (для меня критично); по разгону лотерея смотря какой камень попадется; не всегда есть в наличии материнские платы под этот процессор; высокая цена к концу лету ажиотаж спадет и будет дешевле; сырая платформа в целом (но это исправимо); intel optane не будет скорее всего.
Из плюсов: кэш 2 и 3 уровня выше аналогичных от интела; с развитие технологии вулкан будет становиться более актуальным; сокет ам4 будет еще актуален 3-4 года.
Моё мнение брать лучше версию 1600х в комплектации box.
Неделю назад нужен был процессор, посмотрел на новую линейку ryzen, на цены, на отзывы и не найдя ничего дешевле 10 тысяч из свежего от амд взял i3 7100 (но опять же нужно было видеоядро). Я предвзято отношусь к амд, сейчас у меня intel 4710mq, intel core i3 7100, intel dual core e4700. Подумываю осенью-зимой собрать для дома системник, как раз интел выведет на рынок новые линейки i9 и т.д будет с чем ryzen сравнить. На данный момент amd для домашнего пользования практически по всем показателям обошел intel. 

 

Edited by BETEP/macs509
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@V3ct0r Не брал процессор?  У меня немного планы сменились. Если продам на неделе свой, то буду брать скорее всего что то тоже на ам4 думаю мать лучше на B350M взять, а вот с самим процессором вроде не определился толи из 5 толи из 7 серии. Карту скорее всего 1050тишку, или вообще на время 750. В раздумьях вообщем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взял во общем себе 1600 боксовый, к нему на b350 мать асус rog, m2 ssd evo 960 (Скорость записи/Скорость чтения - 1800/3200 Мб/с), 2х8 озу 2666, ну и как затычку 1050. На выходных буду собирать. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.06.2017 в 23:39, BETEP/macs509 сказал:

@V3ct0r Не брал процессор?  У меня немного планы сменились. Если продам на неделе свой, то буду брать скорее всего что то тоже на ам4 думаю мать лучше на B350M взять, а вот с самим процессором вроде не определился толи из 5 толи из 7 серии. Карту скорее всего 1050тишку, или вообще на время 750. В раздумьях вообщем.

Еще не взял. Думаю купить 1600 боксовый в конце июля


Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня собрал всё в кучу. Отметил приятный коробок и в целом упаковку в котором поставляется процессор. Термопаста нанесена равномерной сеткой по контактной площадке на радиаторе, в отличии от интела у них полосами. Опять же сам кулер и радиатор на достойном уровне, я бы сказал лучше чем у интела в разы. Но вот что не понравилось это крепление к мат. плате. Он прикручивается 4 винтами к пластиковой площадке, которая одевается на мат плату сзади, маленькой отверткой не получится зафиксировать, сразу так не получится зафиксировать. Перед установкой из маты платы нужно будет выкрутить 2 пластиковых фиксаторов, они нужны для крепления других куллеров. Так же инструкцию разрабатывал душевнобольной человек, изображение вертится по оси, сразу правильную расстановку не определить. С флешки ос поставить не получилось, попросту не определяется, так же озу стартанула только на 2111. Дисковод подключать нужно только к входам без перфикса амд, иначе не будет работать. Биос обновил до установки ос, после этого озу заработала на своей штатной частоте, мат. плата позволяет обновить биос через интернет. С м2 проблем не возникло как часы, одно из лучших предложений на рынке. При запуске системы, долго опрашивается оборудование, поэтому заставить систему включаться быстрее 10 секунд не получилось, тогда как старый ноутбук стартует за 6. Еще мат. плата оснащена q-led, тоесть на ней установлены диоды которые визуально отображают неполадки, в моё случае горит оранжевый в районе подключения кулеров корпуса, что он означает ни в руководстве ни на сайте производителч не указано (но система работает четко и без сбоев). Еще столкнулся с тем что, при подключении колонок usb с мини джеком появляются наводки, т.к дом старый и розетки не имеют заземления, пришло колонки подключать в зарядное от телефона и в розетку, наводки пропали.
Как вывод скажу что системой доволен, нагреть выше 45 градусов не получилось, работает очень тихо (кроме кулера в блоке 2 по 120мм на вдув и выдув + 2 на видеокарте (без нагрузки не работают). По работе самого процессора придраться к чему не нашел. Еще отметил, что у ноутбук при тойже версии ос и с теми же запущенными программами и прочим потребление озу 4-6 из 8 у системника 2.5 из 16. Единственно меня смущает горящий диод на мат плате, но как писал выше причину не нашел.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...