Jump to content

Recommended Posts

Мониторинг серверов

 

Всем привет! :smile:

Я хочу представить Вашему вниманию сервис мониторинга серверов Пиратии от сообщества PkoDev.NET.

 

servers.pkodev.net

 

За идею и её реализацию большое спасибо пользователю @Duduf!

 

 

Возможности

  1. Отображение списка работающих серверов в реальном времени. Если сервер не отвечает некоторое время, то он автоматически удаляется из мониторинга;
  2. Отображение информации о каждом сервере - версия, язык, рейты, максимальные уровни;
  3. Отображение статистики каждого сервера - количество аккаунтов, персонажей и гильдий;
  4. Вы можете в реальном времени видеть сколько человек играет на сервере;
  5. Фильтры, по которым игроки могут искать наиболее интересующие их серверы;
  6. Виджет для Вашего сайта.

Таким образом, администраторам игровых серверов предоставляется еще одна возможность привлечь на свой сервер игроков, а игрокам - быстро найти соответствующий их интересам сервер.

 

 

Как это работает

На вашем сервере запускается специальный сервис PKODevStat, который каждые 90 секунд запрашивает из базы данных игрового сервера информацию о текущем онлайне и статистике, после чего отправляет эти данные на сервер PKODev.net. Сам сервис представляет собой .exe приложение, которые Вы запускаете вместе с GameServer.exe, AccountServer.exe, GroupServer.exe и GateServer.exe.


На основе этих данных наш сайт строит список работающих игровых серверов с базовой и статистической информацией о них.
Вы можете установить на своем сайте специальный виджет, который отобразит эту информацию на страницах Вашего сайта.

 

Если с Вашего сервера не было обращений к сервису в течение 24-ех часов, то он автоматически исключается из списка.
В начале списка размещаются сервера с наибольшим текущим онлайном, если с сервера были обращения к сервису в течение последнего часа, в противном случае ранжирование осуществляется по времени последнего обращения к сервису.
Сервера без игроков (с 0 онлайном) размещаются в конце списка.

 

 

Важно

Сервис PKODevStat.exe не передает никакую лишнюю информацию (например, логины и пароли игровых учетных записей Ваших игроков) на третью сторону. Также сервис не вносит никаких изменений в игровую базу данных. Кроме того, исходный код программы открыт и Вы можете сами в этом убедиться. Мы не заинтересованы во взломе Вашего сервера!

 

 

Как попасть в мониторинг?

Это очень просто! Перейдите в раздел "Для администраторов серверов" на сайте мониторинга и нажмите кнопку "Скачать". На Ваш компьютер будет загружен сервис PKODevStat, который далее надо будет настроить и запустить. 

 

Настройка сервиса сводится к редактированию файла config.json, который состоит из 3-ех секций:

 

1) Секция server. Здесь указывается общая информация о Вашем сервере: название, адрес сайта, язык, версия, рейты, максимальные уровни, дата открытия;

name - Название сервера. От 5 до 55 символов, не используйте спецсимволы;
url - Адрес сайта вашего сервера. Должен начинаться с "http://" или "https://";
lang - Язык Вашего сервера. Используйте двухбуквенный код ISO в нижнем регистре: ru, en, br и т.д.;
timezone - Часовой пояс, в котором работает Ваш сервер. Может быть как отклонением от UTC, например, UTC +4 или ISO-название, например, Europe/Moscow;
version - Версия игрового сервера, строго в double формате, например, 1.3, 1.39, 2.0, 2.7 и т.д.;
since - Дата и время когда открылся Ваш сервер и начал работу. Строго в формате YYYY-MM-DD HH:mm;
rates - Рейты сервера:
	exp - Опыт, числовой формат;
	drop - Дроп, числовой формат;
	pet - Фея, числовой формат;
	ship - Корабль, числовой формат;
	party - Отряд, числовой формат;
	res - Ресурсы, числовой формат;
lvls - Максимальные уровни в игре:
	char - Макс. уровень персонажа, числовой формат;
	pet - Макс. уровень феи, числовой формат;
	ship - Макс. уровень корабля, числовой формат.

2) Секция db. Данные для соединения с MSSQL-сервером;

server - Адрес MSSQL-сервера, обычно 127.0.0.1;
port - Порт MSSQL-сервера, обычно 1433;
user - Имя пользователя базы данных;
password - Пароль пользователя базы данных.

3) Секция tbl. Имена таблиц в базах данных AccountServer и GameDB. Изменяйте только если Вы меняли при установке игрового сервера имена баз данных и таблиц.

 

После того, как Вы отредактируете файл настроек, сохраните его и запустите программу PKODevStat.exe. Запускайте только одну копию .exe-файла. Вы увидите надпись:

Runing PKODev service...

При отсутствии ошибок, после этой надписи ничего не должно выводиться и Вы увидите свой сервер на сайте servers.pkodev.net.

 

В противном случае, там будут отображаться ошибки. Исправьте ошибки и перезапустите PKODevStat.exe. При любых изменениях в config.json необходимо перезапускать сервис.

 

 

Если у Вас есть какие-либо предложения, замечания и вопросы относительно работы мониторинга, то пишите в комментариях и мы обязательно их рассмотрим! 

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

@V3ct0r will this be available for english servers too? :D

 


logo-big.png   logo.png

                                   Sunny Go! Online                                                                    pko.host                                                 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Shako сказал:

@V3ct0r will this be available for english servers too? :D

 

Sure! But we have to translate some instructions for you first.

 

2 часа назад, e1mer сказал:

Убил всех зайцев одним выстрелом, похвала и почет.

@Duduf


Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая вещь. Но было бы хорошо, если в самом коде виджета для сайтов, можно было менять стиль его.

Тут виджет всегда белого цвета, стили лежат на сайте сервиса. Так как стандартный белый цвет не каждому подойдет.

Или делать фон виджета прозрачным. Можно конечно создать свой стиль в настройках своего сайта, но это дольше.

 

И еще, вот многие парятся с веб обвязками. Ведь такими же виджетами можно выводить любые таблицы из MSSQL.

Сделать самые популряные : топ 100 по опыту, золоту, банам чата. Кто онлайн и в каких локациях находятся.

Ну и все в таком духе. Я думаю идея была бы очень хорошей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, V3ct0r сказал:

 

11 час назад, Спейсио сказал:

И еще, вот многие парятся с веб обвязками. Ведь такими же виджетами можно выводить любые таблицы из MSSQL.

Сделать самые популряные : топ 100 по опыту, золоту, банам чата. Кто онлайн и в каких локациях находятся.

Ну и все в таком духе. Я думаю идея была бы очень хорошей.

Вы можете это осуществить?

Было бы очень кстати, кто держит сайты на юкозах, или сайтах, где нет поддержки MSSQL, или мало разбираются  в этом.

Очень удобно было, ввел айпи и тд, получил сразу виджет. Добавил на сайт и вуаля.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Спейсио сказал:

 

Вы можете это осуществить?

Было бы очень кстати, кто держит сайты на юкозах, или сайтах, где нет поддержки MSSQL, или мало разбираются  в этом.

Очень удобно было, ввел айпи и тд, получил сразу виджет. Добавил на сайт и вуаля.

 

Надо сначала посмотреть как хостинг с текущей нагрузкой будет справляться и насколько будут злоупотреблять открытостью исходников и протоколом передачи данных. Так-то сделать можно все.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда найдется тот, кто воспользуется этим не в лучшем свете, и я даже уверен что уязвимость где-нибудь да кроется, дальнейшие атаки покажут все, если таковы вовсе будут. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.11.2016 в 20:30, V3ct0r сказал:

Как это работает

На вашем сервере запускается специальный сервис PKODevStat, который каждые 90 секунд запрашивает из базы данных игрового сервера информацию о текущем онлайне и статистике, после чего отправляет эти данные на сервер PKODev.net. Сам сервис представляет собой .exe приложение, которые Вы запускаете вместе с GameServer.exe, AccountServer.exe, GroupServer.exe и GateServer.exe.

 

Какие гарантии, что мои данные не будут попадать тому, кто это сделал ? Например сам сервер и тд ? Ведь я ставлю посторонний софт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, GoodDay сказал:

 

Какие гарантии, что мои данные не будут попадать тому, кто это сделал ? Например сам сервер и тд ? Ведь я ставлю посторонний софт.

По этому вопросу я все написал в первом сообщении.

 

Мы предоставляем исходники программы-сервиса, которые ты можешь проверить на наличие сомнительного кода. Ты также можешь проанализировать исходящий трафик или проверить какие SQL запросы делает программа.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, V3ct0r сказал:

По этому вопросу я все написал в первом сообщении.

 

Мы предоставляем исходники программы-сервиса, которые ты можешь проверить на наличие сомнительного кода. Ты также можешь проанализировать исходящий трафик или проверить какие SQL запросы делает программа.

Отлично, не заметил, спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.11.2016 в 17:20, Duduf сказал:

Надо сначала посмотреть как хостинг с текущей нагрузкой будет справляться

Один пост запрос в 1,5 минуты. Даже если будет 100 действующих серверов - это трудно назвать нагрузкой.

 

В 12.11.2016 в 16:46, GoodDay сказал:

Какие гарантии, что мои данные не будут попадать тому, кто это сделал ? Например сам сервер и тд ? Ведь я ставлю посторонний софт.

Создай нового пользователя для БД и сделай лишь data_reader права для него. Тогда можно будет данные только прочитать. Изменения будут запрещены.

Плюс ко всему, данные для подключения к БД ничего не дадут, если у тебя не открыт порт БД на внешку. 

 

В 08.11.2016 в 17:07, Спейсио сказал:

Вы можете это осуществить?

Это легко реализуемо. Но вопрос, зачем??

Скоро игроки попросят, сделайте нам одну кнопку. Что бы нажав на неё, был сразу игровой сервер и сайт готовый. А мы просто заработаем на нем.

Хотите свой сервер? Тогда и потрудитесь хоть немного! ИМХО.


gigabar.png.c3c21d2a586d5395019e41be9510900b.png

По всем вопросам, обращайтесь [email protected]

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Duduf есть предложение - сделать суммарное кол-во людей на всех серверах, где нибудь на верху.
Просто чтоб душу грело)


Делай добро и бросай его в воду

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, NMS3RR сказал:

@Duduf есть предложение - сделать суммарное кол-во людей на всех серверах, где нибудь на верху.
Просто чтоб душу грело)

Идея интересная, но следует понимать, что мы имеем количество персонажей в игре, а не реально играющих людей.


Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, V3ct0r сказал:

Идея интересная, но следует понимать, что мы имеем количество персонажей в игре, а не реально играющих людей.

Я понимаю.
Но все же когда видишь цифру 1500(например) играющих людей(понятное дело что у многих по 2-3 аккаунта,но все же это показатель) на данный момент - это греет.
Все таки это не так уж и тяжело суммировать всех.

  • Like 1

Делай добро и бросай его в воду

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идея кстати вполне приемлемая, можно добавить ещё одну графу ниже типо "Реальных игроков", сделать это на самом деле просто, можно сверять всех играющих по айпи\мак адресу. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, e1mer сказал:

Идея кстати вполне приемлемая, можно добавить ещё одну графу ниже типо "Реальных игроков", сделать это на самом деле просто, можно сверять всех играющих по айпи\мак адресу. 

Ну да.
А еще можно пустить скрипт который покажет сколько реальных играло за последнюю неделю(запоминаем ИП и сверяем их) - но это уже из разряда - с жиру бесимся
 


Делай добро и бросай его в воду

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обнаружил досадный факт, файл pkodev.js - не загружается через PKODevStat.exe.

Изменил pkodev.js, перезапустил. Изменений не увидел. Потом вовсе удалил js.

Но все работает без него. Отсюда вывод, что он лежит для того, что бы показать исходный код.

 

Я конечно, не намекаю и не хочу обвинять не в чем. Но как быть уверенным в том, что exe собран именно с тем кодом, что в js?


gigabar.png.c3c21d2a586d5395019e41be9510900b.png

По всем вопросам, обращайтесь [email protected]

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Chudik сказал:

Обнаружил досадный факт, файл pkodev.js - не загружается через PKODevStat.exe.

Изменил pkodev.js, перезапустил. Изменений не увидел. Потом вовсе удалил js.

Но все работает без него. Отсюда вывод, что он лежит для того, что бы показать исходный код.

 

Я конечно, не намекаю и не хочу обвинять не в чем. Но как быть уверенным в том, что exe собран именно с тем кодом, что в js?

Клиент мониторинга написан на Node.js. Файл pkodev.js, исходный код, и не должен "загружаться" через PKODevStat.exe, потому что PKODevStat.exe это собранный в .exe код из pkodev.js, чтобы пользователям нашего мониторинга не нужно было устанавливать Node.js, да и просто для удобства.

 

Ты можешь установить на свой ПК Node.js и с успехом запустить pkodev.js:

node pkodev.js

 


Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.11.2016 в 19:30, NMS3RR сказал:

@Duduf есть предложение - сделать суммарное кол-во людей на всех серверах, где нибудь на верху.
Просто чтоб душу грело)

 

В 26.11.2016 в 18:49, Спейсио сказал:

С этой страницы servers.pkodev.net  хорошо было бы сделать еще переход на главную страницу pkodev.net

Сделано


Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, V3ct0r сказал:

 

Сделано

Спасибо
@Duduf
Еще одна идея, быстро реализуемая, но придется скорей всего изменять exe приложения -  под каждый сервер, рядом с кнопкой "Получить виджет" сделать ссылку на описание сервера на форме PKODEV.
Ну и как написал @e1mer

 

В 24.11.2016 в 14:59, e1mer сказал:

можно добавить ещё одну графу ниже типо "Реальных игроков", сделать это на самом деле просто, можно сверять всех играющих по айпи\мак адресу.


ну и кнопки "поделиться" в соц сети, мало кто будет использовать это, но вдруг.


Делай добро и бросай его в воду

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё бы сделать что бы можно было редактировать код, а то он не вписывается на сайте и смысл его ставить нету

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...